Половина поля засеяла овсом, а другая половина - пшеницей и рожью. Пшеница занимает 600 кв. м, а рожь - одну шестую часть всего поля. Вычисли, какую площадь занимает овёс.

+2
Ответы (1)
  1. 20 января, 04:15
    0
    Половина поля засеяла овсом, а другая половина - пшеницей и рожью.

    Значит если все поле 1

    то овсом засеяно 1/2 часть поля,

    а пшеницей и рожью то же 1/2

    рожь - одну шестую часть всего поля

    значит на пшеницу приходится

    1/2-1/6 = 3/6-1/6=2/6=1/3 часть поля

    1/3 часть поля это 600 м ²

    тогда все поле

    600*3=1800 м ²

    и половина от всего поля

    1800:2=900 м ²

    это овес