600 граммов раствора содержит 40% соли, сколько надо добавить воды чтобы раствор получился 12%

+2
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 03:35
    0
    Пусть Х - искомое количество воды.

    Соли было 600*40/100=240 г

    240 / (600+Х) = 12/100

    20 = (600+Х) / 100

    2000=600+Х

    Х=1400 г

    Проверим: 240/2000=24/200=12/100=12%

    Ответ: надо добавит 1400 г воды.