Выполнение штукатурных работ на строительстве дома поручили 3-ем штукатурам. первый выполнил работу за 12 дней второй за 16 а третий за 10 Какую часть работы останется выполнить после 3-ех дней совместной работы? За сколько дней они выполнят всю работу вместе?

+5
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 13:43
    0
    Х - время 1-го рабочего

    х+10 - время второго рабочего

    1/х + 1 / (х+10) = 1/12

    12 * (х + 10) + 12 х = х * (х + 10)

    12 х + 120 + 12 х = x^2 + 10x

    x^2 - 14x - 120 = 0

    x1 = 20

    х2 = - 6 (не удовлетворяет условию)

    х + 10 = 20 + 10 = 30

    Ответ: за 20 и за 30 дней