К 630 г воды добавили 90 г соли. Какова концентрация раствора? Сколько воды надо добавить, чтобы получить 9% ый раствор

+3
Ответы (1)
  1. 30 июня, 07:47
    0
    1) 630 + 90 = 720 г масса всего раствора

    2) 90 : 720 * 100 = 12,5% концентрация раствора

    3) 90 : (720 + х) = 0,09 (это 9%)

    720 + х = 90 : 0,09

    720 + х = 1000

    х = 1000 - 720

    х = 280 г воды надо добавить, чтобы получился 9% раствор