Сколько килограммов воды нужно выпарить из 100 кг 10% - го раствора соли, чтобы получить раствор с концентрацией 20%?

+4
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 06:41
    0
    1) 100%-90%=10% - изначально масса содержит сухого вещества в%

    Составляем пропорцию

    100% - 100 кг,

    10% - х кг

    2) 100*10/100=10 (кг) - масса сухого вещества;

    3) 100%-90%=10% - содержит сухого вещества 2-я масса в%.

    При испарении воды не меняется масса сухого вещества, так как испаряется только вода.

    Но во 2-й массе это сухое вещество составляет уже 20%.

    Составляем новую пропорцию:

    20% - 10 кг,

    100% - х кг.

    4) 100*10/20=50 (кг) - 2-я масса,

    5) 100-50=50 (кг) - испарилось воды.