1) сколько кг воды нужно выпарить из 100 кг 10% раствора соли, чтобы получить раствор с концентрацией 20%?

2) из молока получают 21% сливок, а из сливок 24% масла. Из скольких тонн молока можно получить 126 кг масла?

+5
Ответы (1)
  1. 6 октября, 09:42
    0
    1. 12%раствор это 12 г соли 100 г раствора

    Х 350 г раствора

    Х = (12 х350) / 100=42 (г) соли.

    Воды, соответственно, 350-42=308 (г)

    2. 20% раствор 20 г соли 80 г воды

    42 г соли Уг воды

    У = (42 х80) / 20=168 (г) воды

    3. Т. е. нужно выпарить 308-168=140 (г) воды

    только цифри поменяй