По тропинке вдоль кустов. Шли 11 хвостов. Сосчитать я также мог, Что шагало 30 ног. Это вместе шли куда-то Петухи и поросята А теперь вопрос таков: Сколько было петухов? И узнать я был бы рад, Сколько было поросят?

+4
Ответы (2)
  1. 15 августа, 05:07
    0
    9 петухов

    3 поросёнка

    11 хвостов
  2. 15 августа, 05:14
    0
    2 • (11 - х) ног. 4 • х + 2 • (11 - х) = 30 4 • х + 22 - 2 • х = 30; 2 • х = 30 - 22; 2 • х = 8; х = 8 : 2; х = 4 - было поросят; 11 - х = 11 - 4 = 7 - было петухов. Ответ: по тропинке шли 4 поросенка и 7 петухов.