Периметры квадрата и прямоугольника равны, периметр квадрата 36 (см), длинна прямоугольника в 5 раз больше ширины. найдите площадь прямоугольника

+2
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 03:28
    0
    Pкв=Pпр.=36 см

    a=5b

    Pпр.=2 (а+b)

    Подставим место а 5 б:

    36=2 (5b+b)

    36=2*6b

    36=12b

    b=36:12

    b=3 (см)

    a=3*5=15 (см)

    S=ab

    S=15*3

    S=45 кв. см