Периметры квадрата и прямоугольника равны площадь квадрата 25 см 2 длина прямоугольника в 4 раза больше ширины найти 1 площадь прямоугольника 2 периметр прямоугольника 3 периметр квадрата

+1
Ответы (1)
  1. 11 июня, 17:43
    0
    1) сторона квадрата равна √25 = 5 (корень из 25)

    2) периметр квадрата равен сумме всех сторон т. е. 5 + 5 + 5 + 5 = 20

    3) найдем стороны прямоугольника:

    т. к. периметры квадрата и прямоугольника равны получаем

    2 * (4 х + х) = 20 (где х - меньшая сторона прямоугольника)

    5 х = 10

    х = 2

    Меньшая сторона прямоугольника равна 2 см

    большая сторона равна 4 * 2 = 8 см

    4) площадь прямоугольника равна 8 * 2 = 16 см2

    5) периметр прямоугольника равен 20 см (смотри выше)