Периметры квадрата и прямоугольника равны. площадь квадрата равна 81 см квадрат. длина прямоугольника в 2 раза больше его ширины. найдите площадь прямоугольника

+4
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 23:09
    0
    Pкв=Pпр

    Sкв=81 см²

    Sкв = произведению его сторон = 9*9=81 см²

    9 см - одна сторона квадрата

    Pкв=4*9=36 см = Pпр

    пусть ширина прямоугольника х

    длина 2 х

    2 х+2*2 х=36

    2 х+4 х=36

    6 х=36

    х=36:6

    х=6 см ширина прямоугольника

    2*6=12 см длина прямоугольника

    S=6*12=72 cм²