периметры квадрата и прямоугольника равны. площадь квадрата равна 36 ар. длина прямоугольника в 5 раз больше ширины. найдите площадь прямоугольника и выразите ее в арах

+1
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 07:32
    0
    так как площадь = 36 ар, то сторона квадрата = 60 м, первиметр = 60*4=240 м

    периметр прям. = 2 (a+b), то есть ширина+длина=240/2=120 м

    так как длина относится к ширине как 5:1, то длина = 120 поделить на (5+1), умноженная на 5, то есть 100 м, ширина = 20 м, площадь прямоугольника равна 20*100=2000 м2, т. е 20 ар

    (1 ар=100 м2)