Одна из сторон треугольника в 2 раза меньше и на 7 см меньше третьей. найдите стороны треугольника, если его периметр равен 39 см

+5
Ответы (1)
  1. 16 мая, 02:01
    0
    Пусть одна сторона равна Х см.

    Вторая сторона в 2 раза больше: 2 Х см.

    Третья сторона на 7 см больше: Х+7 см.

    Периметр треугольника

    Р = Х + 2 Х + Х + 7 = 39 см

    4 Х + 7 = 39

    4 Х = 32

    Х = 8 см

    2 Х = 2*8 = 16 см

    Х + 7 = 8 + 7 = 15 см

    Стороны треугольника 8 см, 16 см, 15 см