В мастерскую привезли медь и железо в одинаковых количествах после того как истратили 45 кг меди а железа 33 кг меди осталось в 4 раза меньше чем железа. Сколько меди и железа доставили в мастерскую?

+2
Ответы (2)
  1. 18 ноября, 13:56
    0
    Составим пропорцию:

    1) 4x+33=45+x

    4x-x=45-33

    3x=12

    x=12/3

    x=4

    2) 4*4+33=16+33=49 (кг) - количество меди которое доставили в мастерскую

    Так как количество меди и железа которое доставили в мастерскую одинаково то железа будет столько же сколько и меди, то есть 49 килограмм. Сделаем проверку:

    45+4=49 (кг)

    Ответ: в мастерскую доставили по 49 килограмм меди и жележа
  2. 18 ноября, 17:20
    0
    Х (кг) - - было меди,

    х (кг) - - было железа.

    х-45 - - стало меди,

    х-33 - - стало железа.

    4 (х-45) = х-33.

    4 х - 180 = х-33.

    3 х = 147.

    х = 147/3 = 49 (кг).

    Ответ: меди и железа доставили по 49 кг.