В куске 150 м ткани. И первый день истратили часть ткани, во второй - ещё 20 м. После этого в куске осталось в 5 раз больше, чем истратили. Сколько метров ткани истратили в первый день?

+2
Ответы (2)
  1. 1 июля, 17:22
    0
    Возьмем ткань, взятую в первый день за X. Составим уравнение:

    5 * (x+20) + (x+20) = 150

    20 - метров ткани, взятые во второй день, 5 * (x+20) - осталось в 5 раз больше, чем истратили, а в сумме это дает те самые 150 метров.

    Переходим к решению:

    6 * (х+20) = 150, 150/6=25

    х+20=25

    х=25-20

    х=5

    Ответ: в первый день истратили 5 метров ткани.
  2. 1 июля, 17:52
    0
    пусть в первый день истратили х м, тогда во второй х+20 Составим уравнение

    х+х+20=150:5

    2 х+20=30

    2 х=30-20

    2 х=10

    х=10:2

    х=5 м истратили в первый день