Определи возраст Бабы Яги, если известно, что в числе все цифры различны, последняя цифра в 4 раза больше первой, а после зачёркивания первой и последней цифр в числе, получается двузначное число, сумма цифр которого максимальна и равна 17. В ответе укажи наибольшее из возможных чисел без пробелов и каких-либо знаков препинания. Например: 1793

+4
Ответы (1)
  1. 10 октября, 00:19
    0
    1) Если после зачеркивания первой и последней цифры получается двухзначное число, это значит, что всего цифр 4, т. е возраст Бабы-яги - число четырехзначное.

    2) Если 1-я цифра в 4 раза меньше последней, то возможны два варианта:

    1 АВ4 и 2 АВ8

    3) Если сумма А и В по условию 17, то А + В = 9+8 = 17, т. е. одна из цифр 8, а другая 9. Но, поскольку надо наибольшее число, то АВ=98.

    4) По условию все цифры разные. И, если В=8, то 8 не может быть еще и последней цифрой, т. е. возраст 1984

    Ответ: 1984