Среднее арифметическое двух чисел равно 2,18, а их среднее геометрическое 1,2. Найдите наибольшее из этих чисел. В ответе укажите только число, без пробелов и каких-либо знаков препинания, например 5

+3
Ответы (1)
  1. 7 января, 19:55
    0
    (x+y) / 2=20,

    sqrt (xy) = 12.

    решаем систему:

    x=40-y, подставим во второе уравнение:

    sqrt ((40-y) y) = 12

    40y-y^2=144

    y^2-40y+144=0

    D=1600-4*144=1600-576=1024

    sqrt (D) = 32

    y1 = (40+32) / 2=36,

    y2 = (40-32) / 2=4.

    тогда x1=4, x2=36,

    пары чисел: 36 и 4