Зимой 2017 года Николай, празднуя свой день рождения, про себя отметил, что теперь его возраст равен сумме цифр которые составляют год его рождения. каким может быть наибольший возраст Николая

+4
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 19:03
    0
    Возраст Николая должен равняться сумме цифр его года рождения, но это его возраст в 2017, поэтому он должен равняться разнице между 2017 и годом рождения.

    Максимальный возраст - 23 года, так как если он родился в 1994, 1+9+9+4=23, 2017-23=1994. Чем меньше год, тем меньше у него сумма цифр, и перестановка 1989 не подойдёт, так как 1+9+8+9=27, а 2017-27=1990 - уже слишком маленькая сумма цифр, а дальше они будут ещё меньше.

    Так что раньше 1994 Николай родиться не мог, и поэтому его наибольший возраст - 23 года.

    Остальные варианты возраста, поменьше, высчитывать не стал - лень, если тебе не лень - можешь воспользоваться моим правилом в 1 абзаце. Но я думаю, тебе тоже лень.