В 2015 году возраст Билла равен сумме цифр года его рождения. Его тетя старше и в 2015 году ее возраст тоже равен сумме цифр года ее рождения. На сколько лет Билл младше своей тети?

+2
Ответы (1)
  1. 8 января, 05:49
    0
    1)

    Пускай Билл родился в 20 ху году.

    2015 - (2000+10 х+у) = 2+0+х+у

    15-10 х-у=2+х+у

    11 х+2 у=13

    х=1, у=1

    Значит, Билл родился в 2011 году и ему сейчас 4 года.

    2)

    Пускай тетя родилась в 19 ас году

    2015 - (1900+10 а+с) = 1+9+а+с

    115-10 а-с=10+а+с

    11 а+2 с=105

    а=9, с=3

    Значит, тетя родилась в 1993 году и ей сейчас 22 года.

    Отсюда следует, что Билл моложе на: 22-4=18 лет.