Три поросенка Ниф-Ниф, Нуф-Нуф Наф-Наф собрались в поход. Для похода им необходимо купить снаряжение. Известно, что Ниф-Ниф заплатил 20 % от стоимости снастей и один желудь, 50 % и четыре желудя заплатил Нуф-Нуф и 2017 желудей Наф-Наф. Сколько желудей стоило все снаряжение?

+4
Ответы (1)
  1. 1 июля, 18:28
    0
    1) Пусть всего-100% или х желудей, тогда

    2) х - (0,2 х+1) = 0,8 х-1 (ж.) - всего без первого поросёнка.

    3) (о, 8 х-1) - (0,5 х+4) = 0,3 х-5 (ж.) - без второго поросёнка или сколько желудей у третьего поросенка.

    4) 0,3 х-5=2017

    Х=6740 (ж.)