Можно ли решить задачу без умножения и деления. Периметр квадрата40 см. Чему равна его сторона? Найди периметр квадрата, сторона которого на 1 см меньше стороны этого квадрата.

+1
Ответы (2)
  1. 5 апреля, 17:48
    0
    Пер квадрата 40 см каждая сорона 10 см значит ответ площ 36 см
  2. 5 апреля, 19:33
    0
    Без умножения и деления:

    1) У квадрата 4 равных стороны, а его периметр - это сумма длин всех сторон:

    40 = 10 + 10 + 10 + 10 ⇒ 10 см сторона исходного квадрата

    2) 1 + 1 + 1 + 1 = 4 (см) на столько меньше будет периметр нового квадрата.

    3) 40 - 4 = 36 (см) периметр нового квадрата.

    С умножением и делением:

    1) 40 : 4 = 10 (см) сторона исходного квадрата

    2) 10 - 1 = 9 (см) сторона нового квадрата

    3) 9 * 4 = 36 (см) периметр нового квадрата