Помогите решить задачу. Путь от пункта А до пункта Б велосипедист проехал за 5 часов а мотоциклист за 2 часа скорость мотоциклиста на 23,4 км больше скорости велосипедиста Чему равно расстояние от А до пункта Б

+4
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 03:05
    0
    Обозначим скорость велосипедиста как Х км/ч

    Тогда он проехал путь 5*х км

    Тогда скорость мотоциклиста будет (х+23,4) км/ч, а путь он проехал

    2 * (х+23,4) км

    Т. к. они проехали одинаковое расстояние, уравниваем обе части:

    5 х=2 (х+23,4)

    5 х=2 х+46,8

    3 х=46,8

    х=15,6 (км/ч - скорость велосипедиста)

    Значит, путь или расстояние от А до Б будет: 5*15,6=78 км

    Проверим: 2 часа ехал велосипедист со скоростью (15,6+23,4) = 39 км/ч

    2*39=78 км