Разделите число 170 на 3 части так, чтобы первая относилась ко второй как 1 к 2 (один к двум), а вторая к третьей как 3 к 4. (Три к четырём)

+2
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 13:16
    0
    Пусть х - коэффициент пропорциональности

    a + b + c = 170

    a : b = 1 : 2 b = 2x

    b : c = 3 : 4 b = 3x

    3 : 2 = 1,5 - доп. множ. к первой пропорции

    а = 1 * 1,5 * х = 1,5 х

    b = 2 * 1,5 * x = 3 х

    с = 4 х

    Уравнение: 1,5 х + 3 х + 4 х = 170

    8,5 х = 170

    х = 170 : 8,5

    х = 20

    а = 1,5 * 20 = 30 - первое число

    b = 3 * 20 = 60 - второе число

    с = 4 * 20 = 80 - третье число

    Ответ: 30 + 60 + 80 = 170.

    Проверка:

    a : b = 30 : 60 = 1 : 2 (сократили на 30)

    b : c = 60 : 80 = 3 : 4 (сократили на 20)