Расстояние от петеркална до янякална велосипедист преодолел со скоростью 15 км/ч, а возвратился по другой дороге со скоростью 18 км/ч. найдите. длину маршрута велосипедиста, если обратный путь. был на 1 км длиннее, а времени было затрачено. на 1/3 меньше (уравнением)

+3
Ответы (1)
  1. 20 августа, 04:33
    0
    x км - длина дороги туда

    x+2 км - длина дороги обратно

    x/12 - время на дорогу туда

    (x+2) / 15 - время на дорогу обоатно

    Составляем уравнение для времени

    x/12 - (x+2) / 15=0,5

    -12 (x+2) + 15x=0,5*12*15

    -12x-24+15x=90

    3x=114

    x=38 км - дорога туда

    x+2=38+2=40 км - дорога назад

    Весь путь 40+38=78 км - весь путь