Найти частное решение уравнения у"-10 у'+25 у=0 у=1 у'=8 при х=0

+3
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 03:29
    0
    Найти частное решение уравнения у"-10 у'+25 у=0 у=1 у'=8 при х=0

    у"-10 у'+25 у=0

    1) k²-10k+25=0 k1=5 k2=5

    ФСР y1=e^ (5x) y1=x·e^ (5x)

    y=C1· (y1) + C2· (y2) = C1· (e^ (5x)) + C2· (x·e^ (5x))

    решение задачи Коши

    у=1 у'=8 при х=0

    y (0) = C1· (e^ (5·0)) + C2· (0·e^ (5·0)) = 1

    C1+0=1

    y'=C1· (y1) '+C2· (y2) '=5·C1· (e^ (5x)) + C2· (e^ (5x) + 5x·e^ (5x))

    y' (0) = 5·C1· (e^ (5·0)) + C2· (e^ (5·0) + 5·0·e^ (5·0)) = 8

    5·C1+C2· (1) = 8

    C1+0=1

    5·C1+C2· (1) = 8 ⇔ C2=8-5=3

    решение задачи Коши y=1· (e^ (5x)) + 3· (x·e^ (5x))