Из двух городов расстояние между которыми 648 выехали одновременно навстречу друг другу легковая машина и грузовая. Скорость легковой машины 90 км/ч а скорость грузовой машины составляет 80% от скорости легковой. Через сколько машины встретятся?

+3
Ответы (1)
  1. 17 июля, 14:06
    0
    Сначала найдём скорость грузовой машины.

    Так как скорость составляет 80%, составим пропорцию:

    90 км/ч-100%

    х км/ч-80%

    х = (90*80) / 100=72 км/ч

    Теперь найдём скорость сближения автомобилей:

    90+72=162 км/ч

    Зная общее расстояние, найдём время, через которое автомобили встретиться.

    648:162=4 ч

    Ответ: автомобили встретиться через 4 часа.