Как решать графически систему уравнения?

Например: 3x+6y=0 - x-2y+4=0

2x-y-5=0 или 2x-y-3=0

+2
Ответы (1)
  1. 8 июля, 12:09
    0
    1) { 3x+6y=02x-y-5=0

    Складываем уравнения: + { 3x+6y=02x-y-5=0 ∣⋅6 (3x+6y) + 6 (2x-y-5) = 0 15x-30=0x=2

    Подставиим найденную переменную в первое уравнение: 3 (2) + 6y=0y=-1

    Ответ: (2; -1)

    2) { - x-2y+4=02x-y-3=0

    Вычитаем уравнения: - { - x-2y+4=02x-y-3=0 ∣⋅2 (-x-2y+4) - 2 (2x-y-3) = 0 - 5x+10=0x=2

    Подставиим найденную переменную в первое уравнение: - (2) - 2y+4=0y=1

    Ответ: (2; 1)