1. Рахиля и Сона вместе убрали квартиру за 2 часа. за какое время убрала бы квартиру Рахиля, если известно что Сона выполняет эту работу на 3 часа быстрее? ...

2. Два тракториста могут вспахать поле за 4 часа. за сколькр часов вспашет это же поле каждый из трактаристов в отдельности если один из рабочих выполняет работу на 6 ч быстрее ...

+2
Ответы (1)
  1. 7 октября, 08:54
    0
    Пусть х времени убирает Рахиля, тогда Сона х-3. тогда составим уравнение производительности:

    1/х+1 / (х-3) = 1/2

    2 (х-3) + 2 х=х (х+3)

    х²-7 х+6=0

    D=25

    х₁=1 не подходит т. к. Рахиля не может убрать квартиру быстрее, чем совместно с Сонай.

    х₂=6 часов убрала бы квартиру Рахиля одна.

    Ответ: за 6 часов.

    Пусть за х часов вспашет поле один тракторист, тогда другой за х-6. Вместе они могут вспахать за 4 часа. Составим уравнение производительности:

    1/х+1 / (х-6) = 1/4

    4 (х-6) + 4 х=х (х-6)

    х²-14 х+24=0

    D=100

    х₁=2 не подходит, т. к. работая один, не может вспахать быстрее, чем работая вместе.

    х₂=12 часов нужно одному трактористу, чтобы вспахать поле.

    12-6=6 часов нужно другому трактористу, чтобы вспахать поле.

    Ответ: за 12 часов один; за 6 часов другой.