Решите уравнение а) 5 х+21 х=1404 б) 3 у+7 у=2800

2 задание. Найдите значение выражений наиболее удобным способом: 73*46+27*46

+5
Ответы (2)
  1. 13 августа, 10:28
    0
    А) 15 х+21 х=1404

    36 х=1404

    х=1404:36

    х=39

    2 задание.

    73*46+27*46 = (73+27) * 46=4600
  2. 13 августа, 13:55
    0
    А) 5 х + 21 х = 1404

    х * (5 + 21) = 1404

    26 х = 1404

    х = 1404 : 26

    х = 54

    Проверка:

    5 * 54 + 21 * 54 = 1404

    270 + 1134 = 1404

    1404 = 1404

    Ответ: х = 54.

    б) 3 у + 7 у = 2800

    у * (3 + 7) = 2800

    10 у = 2800

    у = 2800 : 10

    у = 280

    Проверка:

    3 * 280 + 7 * 280 = 2800

    840 + 1960 = 2800

    Ответ: у = 280.

    73 * 46 + 27 * 46 = 46 * (73 + 27) = 46 * 100 = 460