Дан отрезок AB. Постройте на продолжении отрезка точку C такую, что: AC:CB=2:1

+5
Ответы (1)
  1. 20 июля, 16:48
    0
    Пусть отрезок АВ равен 15 см, тогда что бы найти 1 часть отрезка нужно разделить длину отрезка АВ на сумму частей двух других, следственно, одна часть будет равна 5 см, (АС+ВС=2+1=3, АВ/3=15/3=5),

    тогда АС=10 см, и ВС=5 см