В двух больших и пяти маленьких бидонах130 л. молока. Сколько молока входит в маленький бидон, если его вместимость в четыре раза меньше вместимости большого?

+1
Ответы (2)
  1. 17 февраля, 23:53
    0
    Х - маленький бидон

    2•4 х+5 х=130

    13 х=130

    х=130:13

    х=10; 10 (л) - в маленьком бидоне
  2. 18 февраля, 00:06
    0
    Раз в маленьком бидоне в 4 раза меньше, тогда в большом наоборот, в 4 раза больше.

    пусть в маленьком - х л

    тогда в большом - 4 х л

    в 5 маленьких - 5*х л

    в 2 больших - 4 х*2=8 х л

    всего 130 л

    5 х+8 х=130

    13 х=130

    х=130:13

    х=10 л молока входит в маленький бидон