Помогите решить задачу в двух больших и пяти маленьких бидонах130 л молока. сколько молока входит в маленький бидон, если его совместимость в 4 раза меньше вместимости большого.

+4
Ответы (1)
  1. 19 октября, 18:33
    0
    Х - маленький бидон

    4 х - большой

    2 (4 х) + 5*х = 130 л

    8 х+5 х = 130

    13 х = 130

    х = 10 л - в маленьком бидоне

    4*10 = 40 л - в большом

    ОТвет. 10 л в маленьком бидоне