В спортивном лагере в трех домах живет 163 чел. В третьем доме живет на 3 чел. Больше, чем в первом а во втором в 2 раза больше, чем в первом. Сколько чел живет в каждом доме

+2
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 07:48
    0
    Пусть в первом доме живут х чел., тогда во втором 2 х чел., а третьем х+3. Составим уравнение:

    х+2 х+х+3=163

    4 х=163-3

    4 х=160

    х=160:4

    х=40 чел. живут в первом доме

    2*40=80 чел. живут во втором доме

    40+3=43 чел. живут в третьем доие