Чем быстрее тем лучше ... Помогите спрощением

a^2+16/a-4 - 8a/a-4

Требуется полное решение, ответ: a-4

+1
Ответы (1)
  1. 9 июля, 00:40
    0
    = A^2 + 16 / A - 4 - 8A / A - 4 = A^2 - 8A + 16 / A - 4

    A^2 - 8A + 16 =

    D = 64 - 4*1*16 = 64 - 64 = 0

    A = 8 / 2 = 4

    выражение приобретает вид:

    (A - 4) * (A - 4) / A - 4 = A - 4

    Ответ: A - 4