На обивку дивана и двух кресел потребовалось 12,3 кв. м ткани. На обивку одного кресла пошло на 68% меньше ткани, чем на обивку дивана. Сколько ткани идет на обивку одного кресла?

+4
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 23:55
    0
    диван-х

    кресло - 1-0,68=0,32 х

    Всего 12,3 м2

    1)

    х + 2 х0,32 х=12,3

    х+0,64 х=12,3

    1,64 х=12,3

    х=7,5 м2 - на диван

    2) 7,5 х0,32=2,4 м2 - на одно кресло

    проверка: 2,4+2,4+7,5=12,3 м2 - верно