На обивку дивана и 2 кресел

потребовалось 12,3 м³ ткани. На обивку 1 кресла пошло на 68% меньше ткани, чем на обивку дивана. Сколько ткани надо на 1 кресло?

+1
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 07:31
    0
    Все же наверно метры в квадрате, а не в кубе. Решаем так: пускай для дивана надо х м ткани (квадратных метров - просто не буду париться и писать дальше - везде где тут будут метры - они в квадрате). По условию на одно кресло на 68 % меньше - значит на кресло пошло 0,32 Х м ткани (на диван Х, на кресло соответственно Х-0,68 Х=0,32 Х). По условию был один диван и два кресла - получается уравнение

    Х + 2 * 0,32 Х=12,3

    Х+0,64 Х=12,3

    1,64 Х=12,3

    Х=12,3/1,64 = 7,5 м для дивана

    0,32*7,5=2,4 м для кресла

    Проверяем: диван+кресло+кресло=7,5+2,4+2,4=12,3 метра квадратных