Помогите нужно решить по действиям!

Вот задача)))

Вокруг школы учащиеся посадили шиповник и ели всего 540 растений при этом шиповника было в 2 раза больше чем елей сколько посадили растений каждого вида

+3
Ответы (1)
  1. 5 мая, 02:30
    0
    Обозначим ели за х:

    х - количество елей

    Поскольку по условию мы знаем, что шиповника было в 2 раза больше, чем елей, получим:

    2*х - количество шиповника

    Всего растений 540, это сумма елей и шиповника:

    х+2*х=540 - всего растений

    Решим уравнение:

    3 х=540

    х=540/3=180 - количество елей

    2*180=360 - количество шиповника

    Проверим себя:

    180+360=540 всерешили верно

    Ответ: учащиеся посадили 180 елей и 360 растений шиповника