Решите задачу по действиям или составь сложное выражение.

Задача: Вокруг школы учащиеся посадили шиповник и ели - всего 540 растений. При этом шиповника было в 2 раза больше, чем елей. Сколько посадили растений каждого вида?

+2
Ответы (2)
  1. 3 мая, 12:55
    0
    Елей была 1 часть, раз шиповника в 2 раза больше, то его - 2 части.

    1+2=3 части - все деревья

    540:3=180 елей

    180*2=360 шиповника
  2. 3 мая, 15:36
    0
    Пусть х - ели, тогда 2 х - шиповника, а по условию мы знаем, что всего деревьев 540 штук. Сост и реш ур-е:

    х+2 х=540

    3 х=540

    х=180 елей

    180*2=360 шиповников

    ответ: 180 и 360