У девочки 66 листов бумаги трех цветов. листов синего цвета в два раза больше, чем розового, а листы розового цвета составляют третью часть листов белого цвета. сколько листов каждого цвета у девочки?

+5
Ответы (2)
  1. 9 апреля, 14:46
    0
    Синий 2 х

    Розовый х

    Белый 3 х (обратно)

    Решение:

    2 х+х+3 х=66

    6 Х=66

    х=11 розовый

    2*11=22 синий

    11*3=33 белый
  2. 9 апреля, 16:52
    0
    Пусть X будет бумага белого цвета. Тогда 1/3X будет бумага розового цвета, 2/3 х будет бумага синего цвета.

    х+1/3 х+2/3 х=66

    3 х+1 х+2 х=66*3

    6 х=198

    х=33 листа белого цвета,

    33*1/3=11 листов розового цвета,

    33*2/3=22 - листов синего цвета