Решить задачу 2 класса:

Для декораций к спектаклю купили 20 м белого и синего шелка. Белого купили на 4 м больше, чем синего. Сколько метров синего шелка было куплено? а сколько белого? Решение должно быть без деления и умножения. Еще не проходили)))

Синего шелка купили Х, тогда белого Х+4. Вместе 20. Решаем уравнение Х + (Х+4) = 20

но как решить чтоб получилось 8 и 12?

+1
Ответы (1)
  1. 3 июля, 08:09
    0
    Синего шелка купили Х,

    тогда белого Х+4.

    Вместе 20.

    Решаем уравнение

    Х + (Х+4) = 20

    х+х+4=20

    2 х+4=20

    2 х=20-4

    2 х=16

    здесь или деление или рассуждать: если два х равно 16, то х будет равен половине от 16 - это 8 м

    (или методом подбора ...).

    белого х+4

    8+4=12 м