Помогите решить задачу: для декораций к новому спектаклю купили 20 метров белого и синего шелк. Белого купили на 4 метра чем синего. сколько метров синего шелка было куплено белого и синего.

+4
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 13:15
    0
    I способ: Предположим, что синего шёлка купили х метров, тогда белого шёлка купили (х+4) метров, также из условия задачи известно, что всего купили 20 метров шёлка согласно этим данным составим и решим уравнение: х+х+4=202 х+4=202 х=20-42 х=16 х=16:2 х=8 (м) - синего шёлка. х+4=8+4=12 (м) - белого шёлка. II способ: 1) (20-4) : 2=8 (м) - синего шёлка. 2) 8+4=12 (м) - белого шёлка. Ответ: для декорации к новому спектаклю купили 8 метров синего шёлка и 12 метров белого шёлка. Проверка: 8+12=20 (м) - всего.