У девочки 66 листов бумаги трёх цветов. Листов синего цвета в 2 раза больше, чем розового, а листы розового цвета составляют третью часть листов белого цвета. сколько листов каждого цвета у девочки?

+4
Ответы (2)
  1. 13 апреля, 22:07
    0
    С - синий,

    Р - розовый (С/2)

    Б - белый (Р*3)

    С+Р+Б=66

    С+С/2+Р*3=66

    С+С/2+С/2*3=66

    6 С/2=66

    3 С=66

    С=22 = синий

    (22/2) = 11 - розовый

    (11*3) = 33 - белый

    Ответ. 22 синих листов, 11 розовых листов, 33 белых листов
  2. 14 апреля, 00:01
    0
    Листы синего цвета - х

    Листы розового цвета - у

    Листы белого цвета - z

    x+y+z=66

    x=2y - листов синего цвета в 2 раза больше, чем розового

    y=1/3z - листы розового цвета составляют третью часть листов белого цвета.

    1/3z=y

    z=3y

    2y+y+3y=66

    6y=66

    y=11-Листы розового цвета

    x=2y=11*2=22 - Листы синего цвета

    z=66-x-y=33 - Листы белого цвета