Среднее арифметическое 2 чисел 12,8. найти эти числа, если одно их них на 7,2 больше другого

+4
Ответы (2)
  1. 10 декабря, 10:26
    0
    Пусть эти числа будут х и у. Тогда составим систему уравнений:

    х-у=7,2

    (х+у) / 2=12,8

    Отсюда у=9,2, х=16,4
  2. 10 декабря, 13:34
    0
    Одно число х

    другое х+7,2

    x+x+7,2 / 2 = 12,8

    2x+7,2=12,8*2

    2x+7,2=25,6

    2x=25,6-7,2

    2x=18,4

    x=18,4:2

    x=9,2 - 1 число

    9,2+7,2=16,4 - 2 число