Какое наименьшее число жильцов нужно поселить в доме с 30 квартирами, чтобы в любых трех квартирах было не менее 7 человек?

Подсказка

Упорядочим квартиры по количеству жильцов в них и рассмотрим первую и вторую квартиру.

+5
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 01:26
    0
    Пусть есть две квартиры с минимальным количеством жильцов - по 1.

    Тогда в остальных 28 квартирах должно быть по 5 чел в каждой.

    Всего 28*5 + 2 = 142 жильца.

    Пусть в одной квартире 1 чел, а в другой 2 чела.

    Тогда в остальных 28 квартирах должно быть по 4 чела в каждой.

    Всего 28*4 + 1 + 2 = 115 жильцов.

    Пусть минимальное число жильцов в двух первых квартирах - по 2.

    Тогда в остальных 28 квартирах должно быть не меньше 3 чел в каждой.

    Всего 28*3 + 2*2 = 88 жильцов.

    Очевидно, это и есть минимум.