Расстояние на карте между пунктами А и В равно 4,2 см, а между пунктами в и С - 3,6 см. При этом на местности расстояние между А и В равно 10,5 км. а) найдите расстояние между В и С на местности б) найдите масштаб карты.

+5
Ответы (2)
  1. 7 октября, 12:00
    0
    1) 3,6 * 10,5 : 4,2 = 9 (км). 2) 10,5 (км) : 4,2 (см) = 105000 : 4,2 = 25000, Ответ: а) 9 км, б) 1:250000
  2. 7 октября, 13:56
    0
    Решаем через пропорцию: 4,2 см - это 10,5 км, а 3,6 см - это х км. х=3,6*10,5/4,2=9. Теперь масштаб: 10,5 (км) / 4,2 (см) = 2,5, т. е. в 1 см 2,5 км или же 1:250000. Ответ: а) 9 км, б) 1:250000