Бассейн заполняли 8 ч через трубу, которая пропускала 25 м3 воды в час. На сколько больше времени понадобилось бы для заполнения этого бассейна, если бы через трубу вливалось воды на 5 м3 / ч меньше?

+1
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 04:22
    0
    1) 8*25=200 (м³) - объём бассейна;

    2) 25-5=20 (м³/ч) - предполагаемая заполняемость;

    3) 200:20=10 (ч) - предполагаемое время;

    4) 10-8=2 (ч) - разница во времени.

    Ответ: На 2 часа больше.

    P. S. Задачу можно решить и тремя действиями.