Решить уравнение x^2∙ (x - 2) ^2 - 3∙ (x - 1) ^2-1 = 0

+5
Ответы (1)
  1. 23 октября, 02:08
    0
    (x²-2x) ²-3 (x²-2x+1) - 1.

    x⁴-4x³+4x²-3x²+6x-3-1=0.

    x⁴-x³-3x³+3x²-2x²+2x+4x-4=0.

    x³ (x-1) - 3x² (x-1) - 2x (x-1) + 4 (x-1) = 0.

    (x-1) (x³-3x²-2x+4) = 0.

    (x-1) (x³-x²-2x²+2x-4x+4) = 0.

    (x-1) (x² (x-1) - 2x (x-1) - 4 (x-1)) = 0.

    (x-1) (x-1) (x²-2x-4) = 0.

    (x-1) ²=0. x=1.

    x1,2 = (2±√ (4+16)) / 2=1±√5.