Решите уравнение 4 х^2+7 х-8=0. в ответ укажите сумму корней этого уравнения

+4
Ответы (1)
  1. 7 марта, 19:01
    0
    4 х² + 7 х - 8 = 0,

    Д = 7² - 4*4 * (-8) = 49 + 128 = 177,

    х1 = (-7 + √177) / 8,

    х2 = (-7 - √177) / 8,

    х1 + х2 = (-7 + √177) / 8 + (-7 - √177) / 8 =

    = (-7 + √177 - 7 - √177) / 8 = - 14/8 = - 7/4 = - 1 3/4 (или - 1,75)