Градусная мера одного из углов ромба ровна 140 градусов. Найдите градусную меру угла, образовоного стороной ромба и его диагональю, проведенной из вершины острого угла

+5
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 21:31
    0
    Сумма всех углов ромба = 360°, противоположные углы его равны, значит сумма двух его углов = 140*2=280°

    360-280=80° - сумма оставшихся углов

    80:2=40° - острый угол

    40:2=20° - угол, образованный стороной ромба и его диагональю, проведенной из вершины острого угла