В пяти ящиках лежит поровну яблок. Когда из каждого ящика вынули по 60 яблок, после этого всего осталось столько яблок, сколько их раньше в двух ящиков. Сколько яблок было в каждом ящике

+2
Ответы (1)
  1. 24 января, 22:16
    0
    Дано:

    Ящики с яблоками - 5 шт.

    Вынули - по 60 яблок с каждого ящика

    Осталось - количество 2-х ящиков

    Найти:

    Было - ? яблок в каждом ящике

    Решение

    Пусть по х яблок лежало в каждом ящике изначально, значит в 5 ящиках было 5 х яблок.

    Из каждого ящика достали по 60 яблок, т. е. всего: 5*60=300 яблок.

    Количество яблок, которые остались, равно количеству 2-х ящиков (до того как вынули), т. е. 2 х яблок.

    Составим и решим уравнение:

    5 х-300=2 х

    5 х-2 х=300

    3 х=300

    х=300:3

    х=100 - яблок было в каждом ящике.

    Ответ: в каждом ящике было по 100 яблок.