Решите систему уравнения

{9x+8y-21=0

6x+4y-13=0

+5
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 22:09
    0
    Домножим второе на 2 и вычтем из первого

    {9x+8y-21=0,

    6x+4y-13=0; |*2

    {9x+8y-21=0,

    12x+8y-26=0.

    вычитаем

    -3 х+5=0

    -3 х=-5

    х=5/3

    х=1 целая ⅔

    подставим в первое уравнение системы

    9 * (5/3) + 8y-21=0

    15+8 у-21=0

    8 у=21-15

    8 у=6

    у=6/8

    у=¾

    Ответ: (1 ⅔; ¾)